Startseite

START

Ahoi und Herzlich
willkommen bei der
Personenschifffahrt
Biggesee!

Erleben Sie die Eventschifffahrt auf dem Biggesee, mitten im Herzen des Sauerlandes!

Auf dem Galerieschiff MS „Westfalen“ werden kleine Helden zu kühnen Freibeutern, ausgelassene Feste gefeiert und Gelegenheiten zur Entspannung mit erstklassiger Bewirtung geboten – Sie müssen nur an Bord kommen.

Sie betreten das Schiff und wir geben Ihnen ein Biggesee-Erlebnis, das Sie nicht vergessen werden.

Wir sehen uns bei der
nächsten Schifffahrt!

AKTUELLES

Aktuelle Infos
von unserer
Facebook-Seite

VERANSTALTUNGEN
AN BORD

Wir bieten Ihnen ausgefallene Events, die Sie unterhalten, begeistern und bei welchen Sie sich entspannen können. Jeden Montag bieten wir für die Kapitäninnen und Kapitäne des Lebens den Seniorentag an.

Beim Tanztee an jedem ersten Mittwoch im Monat können alle über 60 gemeinsam Schunkeln, Feiern und Seemannsgarn spinnen.
Auch die kleinen Matrosen können in See stechen! Auf dem Spielschiff „Biggi“ erobern sie als Kapitäne die Meere oder können an den Piratentagen ihr Können als Freibeuter unter Beweis stellen.

Beim Schiff-Brunch an zwei Sonntagen im Monat, können Sie wahre Schätze an kulinarischen Köstlichkeiten entdecken. Bringen Sie viel Appetit mit und schlemmen Sie sich durch unsere Frühstücks-, Mittags- und Dessertbuffets.

Oder wollen Sie lieber einen kniffligen Mordfall lösen oder Musicals erleben? Wir heißen Sie an Bord willkommen!

Wählen Sie eine Kategorie:

  • Unsere Piratentage für Kids von 5-12 Jahren. Die Erlebnis-Schifffahrt für Kinder - Lustige Kinderspiele, Piratentanz, Seemannsknoten und mehr. Inklusive Schifffahrt solange Sie möchten (nach Linienfahrplan).

     6,00

  • Schiff-
    Brunch

    29. Juli 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Tanz
    Tee

    01. August 2018

    14:45 - 17:45 Uhr

    3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan, gepaart mit musikalischer Unterhaltung zum Mitsingen und Mitschunkeln. An Bord wartet außerdem unser klassisches Kaffeegedeck und der „Kristallklare vom Biggesee“ auf Sie. Stechen Sie mit uns in See!

    3 Stunden

     21,50

  • Unsere Piratentage für Kids von 5-12 Jahren. Die Erlebnis-Schifffahrt für Kinder - Lustige Kinderspiele, Piratentanz, Seemannsknoten und mehr. Inklusive Schifffahrt solange Sie möchten (nach Linienfahrplan).

     6,00

  • Schiff-
    Brunch

    12. August 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Unsere Piratentage für Kids von 5-12 Jahren. Die Erlebnis-Schifffahrt für Kinder - Lustige Kinderspiele, Piratentanz, Seemannsknoten und mehr. Inklusive Schifffahrt solange Sie möchten (nach Linienfahrplan).

     6,00

  • Schiff-
    Brunch

    26. August 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Tanz
    Tee

    05. September 2018

    14:45 - 17:45 Uhr

    3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan, gepaart mit musikalischer Unterhaltung zum Mitsingen und Mitschunkeln. An Bord wartet außerdem unser klassisches Kaffeegedeck und der „Kristallklare vom Biggesee“ auf Sie. Stechen Sie mit uns in See!

    3 Stunden

     21,50

  • Schiff-
    Brunch

    09. September 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Schiff-
    Brunch

    23. September 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Schiff-
    Brunch

    03. Oktober 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Schiff-
    Brunch

    07. Oktober 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Tanz
    Tee

    10. Oktober 2018

    14:45 - 17:45 Uhr

    3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan, gepaart mit musikalischer Unterhaltung zum Mitsingen und Mitschunkeln. An Bord wartet außerdem unser klassisches Kaffeegedeck und der „Kristallklare vom Biggesee“ auf Sie. Stechen Sie mit uns in See!

    3 Stunden

     21,50

  • Piratentage Kinder Erlebnis-Schifffahrt

    19. Oktober 2018

    Ganztägig

    Unsere Piratentage für Kids von 5-12 Jahren. Die Erlebnis-Schifffahrt für Kinder - Lustige Kinderspiele, Piratentanz, Seemannsknoten und mehr. Inklusive Schifffahrt solange Sie möchten (nach Linienfahrplan).

     6,00

  • Schiff-
    Brunch

    21. Oktober 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Schiff-
    Brunch

    28. Oktober 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50

  • Schiff-
    Brunch

    25. November 2018

    10:00 - 13:00 Uhr

    Genießen Sie Frühstück und Brunch bei einer Schifffahrt auf dem Biggesee. Es erwarten Sie 3 Stunden Schifffahrt im Linienfahrplan mit Frühstücks-, Mittags-, Dessertbuffet, Heißgetränken und einem herrlichen Blick über den See auf die Sauerländer Berglandschaft. Jetzt unkompliziert buchen!

    3 Stunden

     31,50


  • Advents- Kaffeeklatsch

    02. Dezember 2018

    14:00 - 17:00 Uhr

    Drei Stunden Schifffahrt auf dem winterlichen Biggesee, Begrüßungs-Glühwein/Punsch, musikalische Begleitung mit Weihnachtsliedern, weihnachtlichem Kuchenbuffet und -gebäck, und allem was das Herz begehrt. Jetzt Tickets sichern!

    3 Stunden

     16,00

  • Ü-30 Party meets Seenachtsfest

    04. August 2018

    19:00 - 01:00 Uhr

    Ü-30 Party „meets Seenachtsfest"! Erleben Sie das Party-Highlight samt Feuerwerk auf dem Biggesee. Mit Ihnen bringen wir das Schiff zum Tanzen. Jetzt Tickets sichern!

    6 Stunden

     17,00


  • Weinkreuzfahrt

    18. August 2018

    19:00 - 24:00 Uhr

    Weinkreuzfahrt: Kulinarik der anderen Art, lassen Sie sich von unserem Winzer die Besonderheit unserer Weine erklären und genießen Sie bei einer Schifffahrt in den Sonnenuntergang das ganz besondere Ambiente.

    5 Stunden

     69,00


  • Das Selber Singen Konzert

    31. August 2018

    19:00 - 23:00 Uhr

    Das Selber | Singen | Konzert mit "Fux" Bernd Klüser auf dem Biggesee. Gemeinsam mit anderen und nur so zum Spaß. Mit Menschen jeden Alters und Menschen jeder Couleur. Wir singen Lieder aus den letzten sechs Jahrzehnten.

    4 Stunden

     27,00

  • Dinner Krimi auf dem Biggesee

    07. September 2018

    19:00 - 24:00 Uhr

    Amüsieren Sie sich bei der neuen englischen KrimiKomödie von NotaBene im besten Agatha-Christie-Stil. Das NotaBene-Krimiteam spielt diesen neuen Krimi für Sie an Board. Und Sissi spielt auch mit.

    5 Stunden

     82,00


  • Musical Dinner Show

    21. September 2018

    19:00 - 24:00 Uhr

    Seien Sie dabei wenn "Die Schöne und das Biest", "Die Rocky Horror Picture Show", "Das Phantom der Oper", "Starlight-Express", "Abba", "Cats" und viele mehr, das Schiff in eine riesige Bühne verwandeln. Das Musical Highlight auf dem Biggesee. Jetzt Tickets sichern!

    5 Stunden

     72,00

  • Dinner Krimi auf dem Biggesee

    05. Oktober 2018

    19:00 - 24:00 Uhr

    Amüsieren Sie sich bei der neuen englischen KrimiKomödie von NotaBene im besten Agatha-Christie-Stil. Das NotaBene-Krimiteam spielt diesen neuen Krimi für Sie an Board. Und Sissi spielt auch mit.

    5 Stunden

     82,00

  • Ü-30 Party „Rock the boat“

    06. Oktober 2018

    19:00 - 01:00 Uhr

    Ü-30 Party: Rock the Boat! Erleben Sie die coolste Party auf See mit DJ Ecki. Mit Ihnen bringen wir das Schiff zum Tanzen. Jetzt Tickets sichern!

    6 Stunden

     12,00

  • Dinner Krimi auf dem Biggesee

    23. November 2018

    17:00 - 22:00 Uhr

    Amüsieren Sie sich bei der neuen englischen KrimiKomödie von NotaBene im besten Agatha-Christie-Stil. Das NotaBene-Krimiteam spielt diesen neuen Krimi für Sie an Board. Und Sissi spielt auch mit.

    5 Stunden

     82,00


  • Musical Dinner Show

    24. November 2018

    17:00 - 22:00 Uhr

    Seien Sie dabei wenn "Die Schöne und das Biest", "Die Rocky Horror Pitcure Show", "Das Phantom der Oper", "Starlight-Express", "Abba", "Cats" und viele mehr, das Schiff in eine riesige Bühne verwandeln. Das Musical Highlight auf dem Biggesee. Jetzt Tickets sichern!

    5 Stunden

     72,00

  • Ü-30 Party „Christmas-Boat-Party“

    30. November 2018

    19:00 - 01:00 Uhr

    Christmas-Boat-Party: Rock the Boat im Winterzauber! Erleben Sie die coolste Party auf See mit DJ Ecki. Bei Ankunft erwartet Sie ein Begrüßungsgetränk und ein weihnachtliches Buffet, bestehend aus Vorspeise, Hauptgang und Dessert. Jetzt Tickets sichern!

    6 Stunden

     28,00

  • Ü-30 Party „Christmas-Boat-Party“

    01. Dezember 2018

    19:00 - 01:00 Uhr

    Christmas-Boat-Party: Rock the Boat im Winterzauber! Erleben Sie die coolste Party auf See mit DJ Ecki. Bei Ankunft erwartet Sie ein Begrüßungsgetränk und ein weihnachtliches Buffet, bestehend aus Vorspeise, Hauptgang und Dessert. Jetzt Tickets sichern!

    6 Stunden

     28,00

ANGEBOTE

ANGEBOTE AN DECK
FÜR JEDERMANN

Sie möchten mit Ihrer Familie, mit einer Gruppe oder einer Schulklasse den Biggesee erkunden?

Innerhalb unseres regulären Linienfahrplans der Personenschifffahrt können Sie zahlreiche Angebote wahrnehmen – welche wir selbstverständlich auch Ihren individuellen Bedürfnissen anpassen können. Sie müssen lediglich die Schifffahrt vorher buchen und Sie können unbeschwert in See stechen!

Auch für Hochzeiten, Tagungen und privaten Feiern steht unsere Crew der MS „Westfalen“ für Sie bereit. In unserem Bordshop können Sie auch das eine oder andere Souvenir für Familie und Freunde entdecken.

Wählen Sie eine Kategorie:

  • Beförderungspauschale Nr. 1 - Klicken Sie unverbindlich auf „Buchungsanfrage senden“ um mehr über die oben genannte Beförderungspauschale zu erfahren.

    € 19,00 p.P.
    Gruppen bis 19 Personen

    € 18,00 p.P.
    Gruppen ab 20 Personen

  • Beförderungspauschale Nr. 2 - Klicken Sie unverbindlich auf „Buchungsanfrage senden“ um mehr über die oben genannte Beförderungspauschale zu erfahren.

    € 25,00 p.P.
    Gruppen bis 19 Personen

    € 24,00 p.P.
    Gruppen ab 20 Personen

  • Beförderungspauschale Nr. 3 - Klicken Sie unverbindlich auf „Buchungsanfrage senden“ um mehr über die oben genannte Beförderungspauschale zu erfahren.

    € 17,50 p.P.
    Gruppen bis 19 Personen

    € 16,50 p.P.
    Gruppen ab 20 Personen

  • Beförderungspauschale Nr. 4 - Klicken Sie unverbindlich auf „Buchungsanfrage senden“ um mehr über die oben genannte Beförderungspauschale zu erfahren.

    € 21,50 p.P.
    Gruppen bis 19 Personen

    € 20,50 p.P.
    Gruppen ab 20 Personen

  • Beförderungspauschale Nr. 5 - Klicken Sie unverbindlich auf „Buchungsanfrage senden“ um mehr über die oben genannte Beförderungspauschale zu erfahren.

    € 21,50 p.P.
    Gruppen bis 19 Personen

    € 20,50 p.P.
    Gruppen ab 20 Personen

  • Beförderungspauschale Nr. 6 - Klicken Sie unverbindlich auf „Buchungsanfrage senden“, um mehr über die oben genannte Beförderungspauschale zu erfahren.

    € 24,50 p.P.
    Gruppen bis 19 Personen

    € 23,50 p.P.
    Gruppen ab 20 Personen

  • Beförderungspauschale Nr. 7 - Klicken Sie unverbindlich auf „Buchungsanfrage senden“, um mehr über die oben genannte Beförderungspauschale zu erfahren.

    € 19,00 p.P.
    Gruppen bis 19 Personen

    € 18,00 p.P.
    Gruppen ab 20 Personen

  • Beförderungspauschale Nr. 8 - Klicken Sie unverbindlich auf „Buchungsanfrage senden“, um mehr über die oben genannte Beförderungspauschale zu erfahren.

    € 21,00 p.P.
    Gruppen bis 19 Personen

    € 20,00 p.P.
    Gruppen ab 20 Personen

  • Schifffahrt im Linienverkehr und Atta-Höhle für Schulen

    • Besichtigung der Atta-Höhle
    • Schifffahrt auf dem Biggesee von Sondern bis zum Biggedamm oder Gegenrichtung (45 Min.)
    • Je 20 Kindern ist eine Begleitperson frei
    • Preiswerte Schul-Snacks sind an Bord der Weißen Flotte und an der Atta-Höhle erhältlich

    € 7,50 p.P
    Schüler bis 14 Jahre

    € 14,50 p.P
    pro Begleitperson

  • Schifffahrt im Linienverkehr und Atta-Höhle für Schulen

    • Besichtigung der Atta-Höhle
    • Schifffahrt auf dem Biggesee von Sondern bis zum Biggedamm oder Gegenrichtung (45 Min.)
    • Je 20 Kindern ist eine Begleitperson frei
    • Preiswerte Schul-Snacks sind an Bord der Weißen Flotte und an der Atta-Höhle erhältlich

    € 9,50 p.P
    Schüler bis 14 Jahre

    € 16,50 p.P
    pro Begleitperson

FAHRPLAN

Personenschifffahrt-Biggesee-Flotte-Icon

FAHRPLAN

Stechen Sie mit uns in See!

Zu den saisonalen Terminen können Sie täglich Schifffahrten über den Biggesee machen.
Sie können uns jederzeit problemlos kontaktieren und mehr über Termine, Sonderfahrten und Ihre Möglichkeiten erfahren.

Unsere Telefonnummer 02761/96590 oder per Mail an die info@biggesee.de

Wir freuen uns über Ihre Nachricht.

ABFAHRTSZEITEN

29.03. – 28.10.2018

Klicken Sie auf ein Datum, um die aktuellen Abfahrtszeiten zu sehen.

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

2
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

3
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

4
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

5
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

6
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

7
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

8
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

9
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

10
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

11
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

12
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

13
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

14
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

15
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

16
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

17
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

18
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

19
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

20
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

21
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

22
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

23
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

24
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

25
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

26
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

27
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

28
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

29
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

30
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

31
Ganzjahr Frühschicht
Ganzjahr Frühschicht

ZEITENTABELLE

Anlegestelle 1. Fahrt 2. Fahrt 3. Fahrt 4. Fahrt 5. Fahrt
Sondern 10:00 11:30 13:00 14:45 16:15
Talbrücke/ See:sicht 10:15 11:45 13:15 15:00 16:30
Biggedamm 10:45 12:15 13:45 15:30 17:00
Talbrücke/ See:sicht 11:15 12:45 14:15 16:00 17:30
Sondern 11:30 13:00 14:30 16:15 17:45

Ein-/Ausstieg bei jeder Anlegestelle möglich!

Fahrpreise im Linienverkehr

LWE Fahrpreise im Linienverkehr
  • Gruppenfahrten ab 20 Personen 10 % Rabatt beim Lösen eines Sammelfahrscheines. (Von allen Anlegestellen aus möglich)
  • Hund: 2,00 € auf allen Strecken.
  • Familienkarte: 30,00 € gültig für 2 Erwachsene (Eltern oder Großeltern) und 2 eigene Kinder im Alter von 5-14 Jahre (Kinder oder Enkel), jedes weiteren Kind 2,00 €. Kein Rabatt auf Familienkarten.
  • Fahrräder, Kinderwagen und Rollstühle befördern wir kostenlos.
  • Freifahrt am Geburtstag: Freie Fahrt gegen Vorlage des Ausweises (nur am Tag des Geburtstages).
  • Jeden Montag (ausgenommen Feiertage) – Seniorentag: (1½ Std): Schifffahrt für 9,00 €.
  • Jeden Donnerstag: Happy Hour Shipping: Bei Abfahrten bis 13 Uhr fährt jede zweite Person kostenlos.

ADRESSEN
DER ANLEGESTELLEN

Hinweis:
Bitte geben Sie in Ihr Navi nicht „Am Hafen 1“ ein, da Sie unter dieser Adresse ausschließlich unser Büro finden.

Hauptanlegestelle Sondern
Sonderner Straße (Bahnhof)
57462 Olpe

Anlegestelle Talbrücke
(Restaurant See:sicht mit Parkmöglichkeiten direkt am Wasser)
Talbrücke Sondern 1
57462 Olpe-Sondern

Anlegestelle Biggedamm
Kreuzung Kölner Straße (L512)
57439 Attendorn

UNSERE ANLEGESTELLEN
SIND AN DAS ÖPNV-NETZ
ANGESCHLOSSEN.

Fahren Sie mit der Deutschen Bahn
zum Seebahnhof Sondern:

Hagen – Finnentrop – Siegen
Finnentrop – Attendorn – Sondern – Olpe (Biggesee-Express, täglich im Stundentakt)

oder mit der Schnellbuslinie:
Siegen – BAB – Olpe

EIN SCHIFF CHARTERN

Gerne stellen wir Ihnen abends nach dem regulären Linien-Fahrplan oder für einen ganzen Tag ein Schiff exklusiv zur Verfügung.

Lassen Sie sich bei Ihrer Veranstaltung von unserer Bordgastronomie verwöhnen und genießen Sie den aufmerksamen Service in einmaligem Ambiente und mit Seekulisse.

Während das Schiff in die Nacht hinein gleitet, sorgt ein DJ oder eine Band Ihres Geschmacks für Unterhaltung und lädt zum Tanz ein.

SIE BESTIMMEN DEN
KURS

  • 3 Anlegestellen
  • für 10 bis 500 Gäste
  • Kulinarischer Hochgenuss
  • Kompetente & zuverlässige Betreuung
  • 1 modernes Schiff
  • Eventlocations mit Urlaubsflair
  • Ganzjährig buchbar
  • Erlebnisevents nach Maß

Änderungen vorbehalten. Es gelten mit Fahrscheinlösung/Buchung unsere allg. Beförderungsbedingungen. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir für Fahrtausfall und dessen Folgen nicht haften!

WIR

UNSER TEAM

Unser zwanzigköpfiges Team steht Ihnen bei Ihrer Schiffsreise zur Seite! Seit 1967 fährt die Weiße Flotte der Lux-Werft und Schifffahrt GmbH für Sie auf dem Biggesee.

Wir sind stolz auf unseren Service und freuen uns, Sie bald an Bord zu begrüßen. Es wird Zeit, den Anker zu lichten!

NEWSLETTER

Sie möchten über neue Termine und Events informiert werden? Mit unserem Newsletter wissen Sie als erstes Bescheid, wann die nächste Biggesee-Reise losgeht.

Bis bald auf hoher See bei der nächsten Personenschifffahrt!